Tommaso Ragno

Attore

Tommaso Ragno nato a Vieste (FG) nel 1967, studia presso la Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano. Nel 1988 debutta con la tragedia greca ne "La seconda generazione", regia di Mario Martone che lo dirigerà anche in "Woyzeck" di Georg Büchner. Al teatro greco ritornerà nel 2004 con la "Medea" da Euripide per la regia di Emma Dante. Lunga è la collaborazione con Carlo Cecchi, che lo dirige fin dagli anni ’90, ma molti altri sono i registi con cui lavora: diretto da Strehler, Luca Ronconi, Toni Servillo, Valerio Binasco, Carmelo Rifici, Cesare Lievi o A. Ruth Shammah.

Teatrografia

  • Il gabbiano di Cechov, regia di Marco Sciaccaluga

  • Intrigo e amore di Friedrich Schiller, regia di Marco Sciaccaluga

  • La dodicesima notte di William Shakespeare, regia di Carlo Cecchi

  • Abbastanza sbronzo da dire ti amo? di Caryl Churchill, regia di Carlo Cecchi

  • La trilogia della villeggiatura di Carlo Goldoni, regia di Toni Servillo

  • Dalla tempesta da Shakespeare e Luigi Pirandello, regia di Lucia Vasini

  • Il nemico di Julien Green, regia di Carmelo Rifici

  • Troilo e Cressida di Shakespeare, regia di Luca Ronconi

  • Lo specchio del diavolo di Giorgio Ruffolo, regia di Luca Ronconi

  • Medea di Euripide, regia di Emma Dante

  • Verbò di Giovanni Testori, regia di Jean René Lemoine

  • Elettra di Euripide, regia di Piero Maccarinelli

  • Tradimenti di Harold Pinter, regia di Valerio Binasco

  • El príncipe constante di Pedro Calderón de la Barca, regia di Cesare Lievi

  • Le nozze di Cechov, regia di Carlo Cecchi

  • Sik Sik l'artefice magico di Eduardo De Filippo, regia di Carlo Cecchi

  • Hedda Gabler di Henrik Ibsen, regia di Carlo Cecchi

  • Amleto – Sogno di una notte di mezza estate – Misura per misura di Shakespeare, regia di Carlo Cecchi

  • Caterina di Helbronn di Heinrich von Kleist, regia di Cesare Lievi

  • L'amore di Don Perimplino con Belisa nel giardino di Federico García Lorca, regia di Mina Mezzadri

  • I capricci di Marianna di Alfred de Musset, regia di Mina Mezzadri

  • Io, l'erede di Eduardo De Filippo, regia di A. Ruth Shammah

  • Pinocchio. Storia di un burattino di Carlo Collodi, regia di Stefano De Luca

  • L'avaro di Molière, regia di Strehler e Puggelli

  • Sogno di una notte d’estate di Shakespeare, regia di Carlo Cecchi

  • La scuola delle mogli di Molière, regia di Cristina Pezzoli

  • Leonce e Lena di George Büchner, regia di Carlo Cecchi

  • La locandiera di Carlo Goldoni, regia di Carlo Cecchi

  • Il bugiardo di Carlo Goldoni, regia di Gianfranco De Bosio

  • La bottega del caffè di Carlo Goldoni, regia di Gianfranco De Bosio

  • Misura per misura di Shakespeare, regia di Luca Ronconi

  • Strano interludio di Eugene O'Neill, regia di Luca Ronconi

  • La dodicesima notte di Shakespeare, regia di Carlo Cecchi

  • Elettra - Ifigenia in Tauride - Oreste, triennio di lavoro su Progetto Euripide, regia di Massimo Castri

  • Oltremare di Renato Gabrielli, regia di Mauricio Paroni De Castro

  • Woyzeck di Georg Büchner, regia di Mario Martone

  • Lettere alla fidanzata di Renato Gabrielli dalle lettere di Fernando Pessoa, regia di Mauricio Paroni De Castro

  • La seconda generazione, drammaturgia e regia da tragedie greche, regia di Mario Martone

Filmografia

Cinema

  • Il cattivo poeta, regia di Gianluca Jodice (2019)

  • Copperman, regia di Eros Puglielli (2018)

  • Lazzaro felice, regia di Alice Rohrwacher (2018)

  • Riccardo va all'inferno, regia di Roberta Torre (2017)

  • Hotel Gagarin, regia di Simone Spada (2017)

  • I peggiori, regia di Vincenzo Alfieri (2016)

  • E così sia (cortometraggio), regia di Cristina Spina (2016)

  • La pazza gioia, regia di Paolo Virzì (2016)

  • La terra dei santi, regia di Fernando Muraca (2015)

  • Poli opposti, regia di Max Croci (2015)

  • Ho ucciso Napoleone, regia di Giorgia Farina (2015)

  • La nostra terra, regia di Giulio Manfredonia (2014)

  • Un ragazzo d'oro, regia di Pupi Avati (2014)

  • Viaggio sola, regia di Maria Sole Tognazzi (2013)

  • Io e te, regia di Bernardo Bertolucci (2012)

  • Missione di pace, regia di Francesco Lagi (2011)

  • La passione, regia di Carlo Mazzacurati (2010)

  • Pandemia, regia di Lucio Fiorentino (2008)

  • Peopling The Palaces At Venaria Reale – Ripopolare la reggia, regia di Peter Greenaway (2007)

  • L'uomo privato, regia di Emidio Greco (2007)

  • Médée miracle, regia di Tonino De Bernardi (2007)

  • Anche libero va bene, regia di Kim Rossi Stuart (2005)

  • L'iguana, regia di Catherine McGilvray (2004)

  • Il consiglio d'Egitto, regia di Emidio Greco (2002)

  • Chimera, regia di Pappi Corsicato (2001)

  • Tutti giù per terra, regia di Davide Ferrario (1997)

Televisione

  • La stagione della caccia - C'era una volta Vigata, regia R. Johnson (2019)

  • La porta rossa - Seconda stagione, regia di Carmine Elia - Serie TV (2019)

  • Baby, regia di Andrea De Sica - Serie TV Netflix (2018)

  • Il miracolo - serie TV, 8 episodi (2018)

  • Fabrizio De André - Principe Libero - regia di Luca Facchini (2018)

  • 1993, regia di Giuseppe Gagliardi (2017)

  • La porta rossa, regia di Carmine Elia - Serie TV (2017)

  • Maria Mafiosi, regia di Julie Ronstedt, Germania (2016)

  • Non uccidere, regia di Giuseppe Gagliardi (2015)

  • 1992, regia di Giuseppe Gagliardi - Serie TV - Sky Atlantic - 4 episodi (2015)

  • Fuoriclasse 3, regia di Tiziana Aristarco - Serie TV (2015)

  • Le tre rose di Eva 3, regia di Raffaele Mertes - Serie TV - Canale 5 (2015)

  • Il tredicesimo apostolo, regia di Alexis Sweet - Serie TV - Canale 5 (2012-2014)

  • Distretto di Polizia 11, regia di Alberto Ferrari - Serie TV - Canale 5 (2011)

  • Distretto di Polizia 2 , regia di Alberto Ferrari - Serie TV- Canale 5 (2001) - [ ep. 21]

  • R.I.S. - Delitti imperfetti, regia di Pier Belloni e Alexis Sweet - Serie TV (2007)

  • La stagione dei delitti, regia di Donatella Maiorca e Daniele Costantini - Serie TV - Rai Due (2007)

  • 48 ore regia di Eros Puglielli - Serie TV - Canale 5 (2005)

  • Elisa di Rivombrosa - Parte seconda, regia di Cinzia TH Torrini - Serie TV - Canale 5 (2005)

  • Il maresciallo Rocca, regia di Giorgio Capitani e Fabio Jephcott Serie TV - Rai Uno (2005)

  • Orgoglio, regia di Giorgio Serafini e Vittorio De Sisti - Serie TV (2004)

  • Un papà quasi perfetto, regia di Maurizio Dell'Orso - Serie TV - Rai Uno (2003)

  • Doppio agguato, regia di Renato Di Maria - Miniserie televisiva - Canale 5 (2003)

  • Più leggero non basta, regia di Elisabetta Lodoli - Film TV - Raidue (1998)

  • La stagione della caccia - C'era una volta Vigata, regia di Roan Johnson - Film TV - Rai Uno (2019)

Radio

Letture per Radio 3 - Ad alta voce:

  • I dieci giorni che sconvolsero il mondo di John Reed (2017)

  • Il monaco di Matthew Gregory Lewis (2017)

  • Conversazione in Sicilia di Elio Vittorini (2016)

  • Dove fioriscono i limoni. L'Italia di Goethe 200 anni dopo (2016)

  • Napoli” in Burattini, Streghe e Briganti di Walter Benjamin (2015)

  • Addio alle armi di Ernest Hemingway (2014)

  • Shakespeare 450° - I sonetti (2014)

  • Frankenstein di Mary Shelley (2013)

  • Dracula di Bram Stoker (2012)

  • Da Quarto al Volturno. Noterelle di uno dei Mille di Giuseppe Cesare Abba (2011)

  • Camera con vista di Edward Morgan Forster (2008)

  • Il ritratto di Dorian Gray di Oscar Wilde (2006)

Audiolibri

  • Oliver Twist di Charles Dickens (2018)

  • Il pendolo di Foucault di Umberto Eco (2016)

  • Il nome della rosa di Umberto Eco (2016)

Concerti

  • Festival Prokofiev IV (2014)


Appuntamenti

Sabato 20 Luglio

Il nome della Rosa, con Tommaso Ragno presso sant'ambrogio di torino (TO)